4-08-2016 Категория: Путешествия
Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки, это было нон-стоп путешествие (24 дня) с детьми по Европе (Цюрих-Ношатель-Вальштадт-Флимс-Люцерн-Логано (Швейцария), Ницца-Каббас-Сант-Максим, Сан-Тропе-Марсель (Франция), Венеция-Верона-Менаджио (Италия) и Монако) с четырехдневным заездом в Москву.
Целью поездки было погостить у сестры мужа в Цюрихе, навестить знакомых в Швейцарии и Франции. При составлении маршрута я решила не возвращаться из Франции в Цюрих тем же путем, а проехать севером Италии.
Путешествуя с детьми (6 и 13 лет), приходилось подстраиваться под них, чтобы поездка не была детям в тягость. Поэтому культурной программы в виде театров-музеев и яростного шопинга не было.
Вдобавок ко всему был ноябрь, солнца нет, все время моросит, горы в тумане, как-то малорадостно. Улицы пустынны, один раз в воскресенье я увидела группу нарядно одетых людей с кучей нарядных детей, так обрадовалась этому шествию, подумала, идут в гости, оказалось в синагогу. И после этой поездки как-то не тянуло меня в те края, хотя золовка звала каждый год в гости. Ну, а в этот раз, спустя 10 лет, многое сложилось в пользу поездки. И, когда, я отвечаю, что «пришлось» поехать в Швейцарию, это звучит, конечно, по-идиотски.
Начало.
В этот раз я подготовилась основательно: колбаса, «дошираки», детям — батончики, печенье и чупсы в большом количестве, чтобы хватило на бОльшую часть поездки. Когда золовка увидела колбасу, сказала спрятать подальше, чтобы Мартин не увидел, чего, говорит, позоришь нас тут. Пришлось рассказать про наши голодные дни, она была удивлена, и сказала, что даже и представить этого не могла. В то время она сама тока начала осваивать новую жизнь, и продукты покупал Мартин. В этот раз, конечно, все уже было по-другому. Жили мы у них дома, кормили нас сытно, но «дошираки» все равно пригодились позже — в Ницце.
Цюрих достаточно комфортный город для проживания, если бы не цены, конечно. Общественный транспорт ходит по минутам, все чисто-аккуратно. В этот раз на улицах было много мам с колясками, может, потому, что лето? Ну, и в целом, атмосфера была более живой, уличные кафе были полны людей.
Молодежь одевается достаточно однообразно. Не считая панков и готов. А вот дамы за 50 очень ухоженные, хорошо одетые. Полно стариков разного уровня сохранности.
Так как на нас двоих было трое шестилетних детей и дочь-подросток, то приходилось прогулки подстраивать под них. Кстати, швейцарские дети дисциплинированны, громко не разговаривают, не шумят и не бегают (вне игровых зон). Поэтому, когда мой сын громко спрашивал о чем-нибудь в трамвае, многие оборачивались, ну, а бегать по центральным улицам, где дорогие бутики, да банки, вообще дикость. Сын же был далек от этих условностей и носился взад-вперед, а за ним племянники, мы на него постоянно шикали, а дочка делала вид, что она не с нами. В общем, разнузданные европейские дети либеральных родителей – это не про Швейцарию. Скорее, мои дети были такими, стыд мне и позор.
Цюрих – не туристический город, поэтому поздно вечером на улицах безлюдно.
Ночные витрины
Неожиданным было для меня встретить компанию алкашей, причем, местных. Они почти каждый день тусуются возле супермаркета. Для них было вывешено объявление, что здесь пить нельзя, но их это не смущает, а так, как они особо не мешают, то их не трогают.
А еще, и в Цюрихе стало больше мусора! На остановках в центре могут валяться пустые бутылки, пакеты, хотя там стоят мусорки. Окурки – тоже не редкость. Подозреваю, что это из-за увеличения числа приезжих (в основном, из Восточной Европы).
В Цюрихе, как и везде в Швейцарии, все делается, чтобы людям было комфортнее. Идет ремонт на верхних этажах – к окну будет приставлена большая труба, по которой строительный мусор будет попадать сразу в контейнер, все временные кабели будут обмотаны и специально подвешены.
Занятно, но в Цюрихе есть свои небольшие дачные участки, причем, не только за городом. К примеру, возле дома, где мы жили были такие огородики, разделенные небольшими заборчиками, у каждого участка свой маленький домик.
И, кстати, несмотря, на плотность населения и высокие цены на недвижимость, в Цюрихе не строят многоэтажки, да еще и впритык друг к другу. Новые дома, в основном, в 4-6 этажей. Не говоря уже о старых зданиях.
Цюрихцы – сдержанные, если находятся в одиночестве, то с непроницаемыми лицами и плотно сомкнутыми губами. И теперь, если мне будут говорить, что в нашем общественном транспорте все сидят хмурые, я буду посылать их в Цюрих. У нас-то пусть и хмурые, а место всегда уступят. Там такого нет, как и в других странах, где мы побывали. Не принято. Для женщины – это даже оскорбительно. Уступают совсем дряхлым старикам. Детям – нет. Будешь заходить с тяжелым чемоданом, толкая впереди себя ребенка, никто не поможет и особо и не подвинется. Про уступить место – вообще молчу. Как хочешь, так и протискивайся. Входящие следом будут молча стоять и ждать, пока ты, наконец, приткнешься.
Старики там не божьи одуванчики. Мы умудрились нарваться на несколько вредных стариков в один день. Когда мы уезжали, то у нас уже было три чемодана, два из которых были набиты подарками для родни, а ехать в аэропорт общественным транспортом – обычное явление. И вот мы (четверо детей и двое взрослых), заходим в заднюю дверь трамвая, чтобы никому не мешать. С нами заходит старик (хотя мог пройти через среднюю дверь), садится и прям, как в кино, начинает громко говорить «Ахтунг, ахтунг!», еще и руку поднял. Спрашиваем «Вас?», он показывает на свои ноги, потом на чемоданы, которые были в двух метрах от него, мол, не придавите. Выходим, а там стоят другие старики, видят нас, детей и чемоданы и начинают кричать, опять, как в кино «шнель, шнель». Дети еще не все вышли, а они стали пихать их и лезть в трамвай. Может, это фашисты недобитые были? Надо было им крикнуть «ханде хох, Гитлер капут!».
Но, это скорее исключение из правил. Все мои пожилые швейцарские
знакомые очень милые люди. Отдельно хотелось бы рассказать об одной такой
знакомой. Ее зовут Дорис. В июле ей
исполнилось 100 лет! Мы виделись с ней десять лет назад и поэтому я была рада увидеть ее снова. Мы посидели с ней в кафе, куда она приехала вместе с внучкой
Мюриель, а потом поехали на трамвае в магазин, где она хотела купить спортивную
обувь, так как собиралась в круиз вдоль Норвегии и Балтики по случаю своего юбилея!!!
Дорис живет одна, сама готовит, гуляет и делает печворк. С детьми жить не хочет, так как ей комфортно в своей квартире с палисадничком.
Сама история знакомства с фрау Дорис заслуживает отдельного внимания. В далекие 60е она прочла "Джамилю" и другие произведения Ч. Айтматова, и после всегда хотела побывать в описываемой стране. И в 2002 году ее зять едет в Бишкек по работе. И Дорис, в возрасте 90 лет, прилетела-таки в Кыргызстан, причем самостоятельно. Мы уже дружили с ее дочерью и зятем и, когда приехала Дорис, общими усилиями организовали ей встречу с Айтматовым. Вот так неожиданно сбылась мечта, да еще и с приятным бонусом!
Цюрих и дети.
Так как у золовки помимо старших дочерей, есть шестилетние двойняшки, то я узнала каково детям в Цюрихе.
В новых домах уже предусмотрены дворы для детей, куда они могут самостоятельно выходить и играть. В одном таком доме и живет семья золовки.
В двух минутах ходьбы находится детский садик, туда дети тоже ходят одни. Кстати, посещение детских садов — обязательное условие в Швейцарии, с целью социализации ребенка. Ходят в сад с 9 до 12 дня. Пропускать можно только по очень уважительной причине.
В садике, который посещают племяшки, есть традиция приходить всей группой в день рождения к имениннику/-це и отвозить его/ее на тележке в садик. Так как мы приехали накануне шестилетия племянников, то смогли увидеть эту церемонию. Деткам было сложновато тащить тележку, ведь наших именинников было двое, но весело.
В каждом районе Цюриха есть что-то вроде "дворца пионеров", где функционируют различные кружки как для детей, так и для взрослых и спортивные площадки. Наши племяшки ходят на каратэ.
Зимой обязательно посещение катков и горнолыжных баз. Вообще, швейцарцы очень спортивные и подтянутые. Дети очень закаленные, в холодное время спокойно ходят босиком по земле.
Дети в Швейцарии, как я уже писала, достаточно дисциплинированны, я не видела буйствующих, орущих и скандалящих киндеров в общественных местах. Спать ложатся строго по расписанию. Обычно, их начинают укладывать в восемь вечера. Для племянников была сделана поблажка в виде получасового отступления от режима на день рождения, но все же пришлось уйти из ресторана раньше гостей.
В целом, Цюрих достаточно зеленый, ухоженный (а как иначе в Швейцарии), с красивыми видами, многонациональный, малоэмоциональный и однообразный. И уютный.
P.S. Когда мы гуляли по вечернему центру города, то наткнулись на магазин войлочных изделий из Кыргызстана "Shyrdak Avenue". Так что теперь шырдаки можно купить и в Цюрихе, правда, за большие деньги.
Продолжение следует...
Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно. Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…
Таможенный Союз: "За" или "Против"?
« Июнь 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |