Вход   Регистрация




  Информация к новости
  • Просмотров: 1340
  • Автор: admin
  • Дата: 11-07-2014

Конкуренция путем снижения цены – это билет в один конец

 11-07-2014    Категория: Бизнес


 

 

В конце июня я принимала участие в семинаре на тему «Управление корпоративными финансами» для руководителей и финансовых директоров, который проводила Компания Ansar Accountants.

Программа была достаточно насыщенной, в течение дня были рассмотрены такие вопросы, как:

  • Процедура финансового планирования в организации
  • Организация процесса закупок и одобрения расходов, устраняющая финансовые дыры
  • Расчет суммы минимального необходимого дохода для нужд организации в любой отрезок времени.
  • Цели и функции финансового директора и бухгалтера.
  • Система расчета заработной платы, учитывающая продуктивность сотрудников и доходы компании.

Семинар проводил руководитель компании Зарылбек Абдувалиев – молодой, но уже обладающий солидным опытом в сфере аудита и консалтинга профессионал. Слушателями семинара были представители самых разных структур и отраслей, начиная от директора элитного пансионата и заканчивая главным бухгалтером «SOS Детские Деревни Кыргызстана». Присутствовал и представитель госаппарата в лице начальника одного из управлений Министерства экономики КР. Несмотря на такое разнообразие участников, тема семинара была актуальной для всех присутствующих.

После завершения семинара, я задала несколько вопросов Зарылбеку Абдувалиеву.

Конкуренция путем снижения цены – это билет в один конецКогда вы начали заниматься проблемами бизнеса и финансов в частности?

Эта проблема меня интересовала еще со времени обучения в МГИМО в Москве. Начав трудовой путь в аудиторской компании «Мазар» в Москве в 2004 г., я непосредственно начал сталкиваться с проблемами бизнеса. Сейчас я руковожу ОсОО Ансар Аккаунтантс, компанией, которая занимается предоставлением аудиторских и консалтинговых работ, и мы непосредственно вовлечены в решение вопросов для бизнеса, связанных с финансами и эффективностью.

Какого рода консалтинговые услуги вы оказываете бизнесменам?

В основном мы помогаем в вопросах организации и построении эффективного бизнеса. Люди иногда даже не догадываются, сколько времени, денег и нервов можно сберечь, правильно построив работу. Правильная и эффективная организация бизнеса строится на основе опыта и обладания ноу-хау (от англ. «know how» - знать как). Из своей практики скажу, что очень большое количество бизнесов управляется методами, которые устарели. Существующие мировые практики и ноу-хау позволяют повысить доходы бизнесов в Кыргызстане более, чем в 2 раза, а также значительно сократить расходы и время работы.

Можете ли Вы привести пример таких ноу-хау?

Например, периодическое измерение результатов работ по должностям или сотрудникам. В год я сталкиваюсь примерно с 20 организациями, но мало где видел оформленную и четко структурированную систему измерения результатов работ сотрудников. Все делается на основе заключений непосредственных начальников, у которых может быть субъективная оценка работы своего подчиненного. Это снижает эффективность и мотивацию сотрудников. Внедрив правильную систему измерения результатов, можно добиться уже существенного увеличения своей эффективности.

Бизнесменам в Кыргызстане важно осознавать, что в условиях усиливающейся глобализации будет усиливаться и конкуренция с международными фирмами. Если местный бизнес не сможет конкурировать с международным на должном уровне, то он будет поглощен более мощными международными конкурентами. Конкуренция путем снижения цены – это билет в один конец. Постоянно снижая цены в стремлении заполучить клиентов, вы окажетесь в ситуации, когда не сможете позволить себе хорошие зарплаты для сотрудников. Не имея хорошие зарплаты, вы будете привлекать не самых лучших сотрудников. Соответственно, не самые лучшие сотрудники будут давать не самое лучшее качество, и так далее по ниспадающей.

Конкуренция путем снижения цены – это билет в один конецЧто вы можете посоветовать бизнесу, который попал в подобную ситуацию?

В Коране хорошо сказано «Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя». В первую очередь надо понять, что было причиной этой ниспадающей спирали. Затем надо изменить себя, сотрудников и организацию бизнеса таким образом, чтобы устранить эту причину раз и навсегда.

Это изменение человека и бизнеса в том числе, может быть довольно трудным и даже болезненным, но это и есть путь к росту.

Как вы отбираете аудиторов, консультантов?

Мы смотрим на аналитические способности, знание языков, результаты в прошлом, мотивацию и технические навыки. Это все чрезвычайно важно для работы. Особенно важны хорошие математические способности. Без умения быстро разбираться в цифрах и бухгалтерии работа может стать довольно трудной не только для самого консультанта, но и для всей группы в целом.

Почему решили реализовать себя в консалтинге?

Для помощи местному бизнесу. Когда я работал директором Делойта в Бишкеке (международная аудиторская компания Deloitte Touche, входящая в т.н. «большую четверку» прим.ред.), то нашими консалтинговыми услугами пользовалось не очень большое количество местных фирм, в первую очередь из-за стоимости. На данном этапе, мы как раз видим нашего целевого клиента в бизнесе, который не всегда может позволить услуги от крупных международных консалтинговых компаний.

Кому интересны сейчас аудиторские услуги?

Данные услуги интересны инвесторам, акционерам и руководителям предприятий. По сути, аудитор дает свое независимое заключение о правильности составления финансового отчета предприятием. Такое независимое подтверждение необходимо при покупке-продаже предприятий, наличии нескольких акционеров в бизнесе, при ситуациях, когда руководитель и акционер являются разными лицами или есть место для сомнений.

Кстати, для отечественных бизнесменов особенно полезным было бы проведение дью-дилиженс перед принятием решения об инвестировании или покупке бизнеса. Дью дилиженс – это независимая инспекция бизнеса с целью нахождения рисков и проблем для потенциального инвестора. Нечто вроде диагностики автомобиля перед покупкой, т.е. когда автомеханик выдает список проблем, которые новому собственнику придется решать.

Как руководителю консалтинговой фирмы, не можем не задать вопроса о вашем отношении к вступлению страны в ТС?

Я считаю, что Россия лучший союзник для нашей страны в текущей мировой обстановке, но я против передачи Кыргызстаном своих суверенных прав наднациональному органу. Это неизбежно приведет к падению эффективности нашего правительства по решению местных вопросов. Это правило касается любой группы людей: когда группа снимает с себя и передает ответственность или часть ее другим людям, эта группа теряет свой потенциал развития и скорости в разы. Другой вопрос, что в стране возможен недостаток знания «как», но его не стоит решать путем передачи ответственности.

Спасибо за интересный семинар и за то, что уделили время для интервью!

  

Коротко о Компании
Компания Ansar Accountants была основана в мае 2012 года. Она занимается предоставлением аудиторских и консалтинговых услуг для бизнеса в Кыргызстане. Компания является полноправным членом международной сети Russell Bedford со штаб-квартирой в г. Лондон. Сеть Russell Bedford имеет офисы и представительства в более чем 100 странах мира, и является одним из членов Форума фирм Международной федерации бухгалтеров (IFAC), которая разрабатывает Международные стандарты финансовой отчетности.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария



Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера




Колонка ворчуна

Тихий убийца

Тихий убийца

  Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно.   Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…


Ваше мнение


Таможенный Союз: "За" или "Против"?

"За", так как считаю его экономически выгодным для Кыргызстана
"За", так как поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "За", чем "Против"
"Против", так как как считаю его экономически невыгодным для Кыргызстана
"Против", так как не поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "Против", чем "За"
ТС будет перспективным только при эффективной работе Правительства в этом направлении, в настоящее время это является сомнительным
Мне все равно
А что это такое - Таможенный Союз?

 


Архив сайта

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Архив журнала