Вход   Регистрация




  Информация к новости
  • Просмотров: 2499
  • Автор: admin
  • Дата: 2-07-2014

Капиталы мигрантов, объединяйтесь!

 2-07-2014    Категория: Экономика


Капиталы мигрантов, объединяйтесь!В начале июня 2014 г Ассоциация Молодых Предпринимателей КР (Жаш Ишкерлер Ассоциациясы) провела презентацию АО «Кенч Казына». Эта организация ставит своей главной целью аккумуляцию свободных средств трудовых мигрантов из Кыргызстана – дело действительно нужное и актуальное для страны.

С кратким описанием миссии и деятельности компании вы можете ознакомиться ниже. А пока мне хотелось бы рассказать о самой презентации и ее участниках. На мой взгляд, некоторые из них, особенно молодые, заслуживают особенного внимания, и, вполне возможно, в будущем могут составлять движущую силу страны.

Начну с организационных моментов. Все мероприятия Ассоциации, на которых мне удалось побывать, были очень хорошо организованны. Начинаются всегда в назначенное время, причем, что удивительно и нетипично для нашего региона, предприниматели - члены ЖИА, тоже приходят вовремя. Опоздавшие, как правило, как раз приглашенные со стороны. Не знаю почему, но всегда сразу заметно, что эти мероприятия проводятся не для галочки. Очень радует доброжелательная атмосфера, постоянно царящая на этих мероприятиях.

На данной презентации приятно удивило наличие синхронного перевода с кыргызского на русский. Это очень помогло как выступающим – они могли выступать на том языке, на котором могли более точно выразить свои мысли, так и слушателям, не владеющим кыргызским, среди которых были и русскоговорящие иностранцы.

Первое слово было предоставлено инициатору создания ОАО «Кенч Казына» - Айбеку Сарыгулову, Председателю общества дружбы и культуры Кыргызстана в г.Стамбул (Турция). Он известен своей активной деятельностью в продвижении нашей страны в Турции, а также в объединении мигрантов из Кыргызстана, работающих по всему миру. В своем эмоциональном выступлении Сарыгулов рассказал, как возникла идея создания подобного фонда для аккумулирования средств трудовых мигрантов.

Капиталы мигрантов, объединяйтесь! Непосредственно о принципах деятельности «Кенч Казына» проинформировал Умбриэль Темиралиев, представитель Tredstone Capital Partners, которая является управляющей компанией созаданного АО.

Также среди выступающих были: депутат ЖК Равшан Жээнбеков, Член ревизионной комиссии "ЖИА” Эльдар Абакиров, Президент юридической компании Joldoshev&Partners Жоомарт Жолдошев, выпускник Гарвардской бизнес школы, представитель Американской инвестиционной компании Farallon Capital в СНГ Чолпонбек Жумашукуров, Директор Института экономики и финансов КНУ, доктор экономических наук, профессор Айылчы Сарыбаев.

Капиталы мигрантов, объединяйтесь! Из этого списка мне хотелось бы выделить Жоомарта Жолдошева, который поразил своей грамотной речью на кыргызском языке, что довольно редкое явление среди юристов. 

Капиталы мигрантов, объединяйтесь!

Также произвел впечатление Чолпонбек Жумашукуров,который выступил в лучших традициях западных спикеров – ярко, интересно и доступно.


Ну, а теперь немного информации о миссии и деятельности АО «Кенч Казына».

На сегодняшний день в Кыргызстане отсутствуют институциональные инвесторы, которые могли бы предоставить долгосрочный капитал для успешных компаний из сектора среднего и малого бизнеса. Для расширения бизнеса, предприниматели вынуждены обращаться к услугам коммерческих банков, которые не имеют возможности или желания кредитовать на долгосрочной основе – как правило, средний срок кредита среднему бизнесу в Кыргызстане не превышает 2 лет. В дополнение к короткому сроку кредитования, банки зачастую требуют неподъёмных процентных затрат – процентные ставки в Кыргызстане одни из самых высоких в мире. Как следствие, компаниям сложно построить крепкий и цветущий бизнес, опираясь исключительно на банковское финансирование.

Компании из сектора малого и среднего бизнеса остро нуждаются в долгосрочном капитале, который позволил бы предпринимателям уверенно развивать свои компании.

Каждый год мигранты отправляют в Кыргызстан более 2.6 млрд долларов США. Данные средства в основном используются для удовлетворения ежедневных нужд в виде продуктов питания, одежды и подобных расходов. Однако, оставшаяся часть данных переводов представлена потенциальным инвестиционным капиталом, который может составлять от 300 млн. долл. США и более.

Капиталы мигрантов, объединяйтесь!К сожалению, ввиду отсутствия инвестиционных инструментов и механизмов, данный инвестиционный капитал расходуется на импорт подержанных автомобилей, на рынке недвижимости - способствуя увеличению инфляции, а также проведение разных празднований – тоев.

ОАО «Кенч Казына» призвано построить мост между инвестиционным капиталом мигрантов Кыргызстана и предпринимателями, которые нуждаются в долгосрочном финансировании, тем самым заполняя брешь в финансовой системе страны.

Средства, полученные от эмиссии акций ОАО «Кенч Казына» будут размещены в наиболее успешные компании из сектора малого и среднего бизнеса Кыргызстана.

Инициатором создания ОАО «Кенч Казына» выступил успешный предприниматель-мигрант из Турции Айбек Сарыгул от имени Общества Дружбы и Культуры Кыргызстана в г. Стамбул.

Компания «Тредстоун Капитал Партнерс» является эксклюзивным финансовым советником ОАО «Кенч Казына». Тредстоун выступил одним из четырёх инвесторов в создании первой лизинговой компании в Кыргызстане в партнёрстве с международными инвесторами, возглавляемыми Исламским Банком Развития.

Ассоциация Молодых Предпринимателей КР поддерживает инициативы ОАО «Кенч Казына» и предоставляет информационную, организационную и аналитическую поддержку.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария



Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера




Колонка ворчуна

Тихий убийца

Тихий убийца

  Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно.   Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…


Ваше мнение


Таможенный Союз: "За" или "Против"?

"За", так как считаю его экономически выгодным для Кыргызстана
"За", так как поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "За", чем "Против"
"Против", так как как считаю его экономически невыгодным для Кыргызстана
"Против", так как не поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "Против", чем "За"
ТС будет перспективным только при эффективной работе Правительства в этом направлении, в настоящее время это является сомнительным
Мне все равно
А что это такое - Таможенный Союз?

 


Архив сайта

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Архив журнала