26-04-2014 Категория: Новости » Новости экономики
Невступление Кыргызстана в Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси может привести к большим трудностям. Об этом сообщил министр экономики КР Темир Сариев во время круглого стола в Бишкеке в пятницу.
Министр отметил, что те преференции, которые Кыргызстан имеет в торговле со странами ТС в рамках соглашений о зоне свободной торговле, могут в одночасье быть приостановлены.
В частности, это беспошлинные поставки ГСМ из РФ, объемы которых составляют более 1600 тыс. тонн; реэкспорт китайских товаров, который КР продолжает пока осуществлять в страны Таможенного союза.
«В настоящее время экспортные пошлины в РФ на дизельное топливо составляют 251,5 долл. за тонну, на бензин - $348,3 за 1 тонну. То, что мы завозим беспошлинно из РФ нефтепродукты и другие значимые товары, это благодаря тому, что республика участвует в соглашениях о Таможенном союзе 1995 и 1996 гг., а также благодаря текущей инициативе нашего государства по присоединению к Таможенному союзу и Единому экономического пространству», - заметил министр.
«Как известно, в силу исторических и хозяйственных причин рынки стран ближнего зарубежья являются для Кыргызстана основными, где продукция республики востребована и имеет свою нишу. Это, в первую очередь, относится именно к швейной отрасли, которая совершила прорыв в своем развитии и прочно заняла свои позиции на рынках соседних государств. Сегодня отрасль является одной из приоритетных отраслей промышленности, обеспечивает сотни тысяч людей рабочими местами в Кыргызстане, десятки тысяч людей торгуют швейными изделиями в России, Казахстане и других странах СНГ», - заметил Сариев.
Министр заметил, что текстильно-швейная продукция ввиду узости местного рынка является полностью экспортоориентированной, причем весь объем экспорта (99,6 %) направлен в страны Таможенного союза - в Казахстан и Россию. Если привести статистику, то можно отметить, что экспорт швейной продукции увеличивался до 2013 года. В 2010 г. экспортировано продукции на $125 млн, в 2011 г. - $142 млн и в 2012 г. - $156 млн, но в 2013 г. экспорт швейной продукции составил $108,3 млн и снизился на 30,4 %.
По итогам 2013 года порядка 96 % продукции было экспортировано в Республику Казахстан и выше 3 % - в Российскую Федерацию. Таможенный союз имеет сильное влияние на дальнейшее развитие торговли страны, и сегодня мы в полной мере ощутили влияние новых норм и правил Таможенного союза для экспорта своих товаров.
Начиная с 2011 года, когда все виды контроля были перенесены на внешнюю границу ТС, процедуры ветеринарного, фитосанитарного и санитарного контроля при ввозе товаров на территорию ТС стали намного жестче, поэтому экспорт Кыргызстана в страны ТС снизился в 2011 году на 18,6 %, в 2012 г. , хотя и произошел рост экспорта на 9,2 %, однако объемы 2010 года не были достигнуты; в 2013 году также произошло снижение экспорта в страны ТС, на 10,1% он сократился за счет экспорта молокопродуктов, электроэнергии, одежды и хлопковолокна). Объемы реэкспорта тоже сокращаются.
Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно. Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…
Таможенный Союз: "За" или "Против"?
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |