Есть ли среди нас те, кто ни разу в жизни не сталкивался с получением государственных услуг? Стучались ли вы в государственные и муниципальные учреждения за консультацией врача, получением прописки, справки о наличии/отсутствии судимости, переоформлением/регистрацией имущества и другими услугами? На сегодняшний день процедуры получения услуг представляются многим настоящими пыточными процедурами.
Мало того, что качество этих услуг оставляет желать лучшего, так еще и процесс их предоставления ставит нас с вами – клиентов и налогоплательщиков, в позицию просящих и обязанных. Безразличные и раздраженные сотрудники, отсутствие полной и достоверной информации, перенаправление из кабинетов в кабинеты, а иногда и в другой конец города или села, бесконечный сбор документов, коррупция – все это так надоело и так велико желание изменить ситуацию, но на деле оказывается так, что влияния у простых граждан, увы, нет. Люди часто не знают о своих правах и не знают «как» и «куда» обращаться, если у них есть претензии к качеству и срокам получаемых услуг.
ПОЧВА ПОДГОТОВЛЕНА
Во всех развитых странах государственные услуги доступны и прозрачны для населения. Электронная очередь реально работает, информация предоставлена единообразно и достоверно во всех источниках; будь это электронный портал услуг, информационные стенды или брошюры, при этом она проста и понятна для самого получателя. Услуги оказываются в четко определенные сроки и с минимальными, для получателя, моральными, материальными и временными затратами. Так, например, в Казахстане, Грузии и России, центры обслуживания населения действуют в режиме единого окна, что исключает необоснованное повторное обращение получателя услуги в то же учреждение или в другие инстанции в процессе её «производства». В грузинских домах юстиции изготовление паспорта вместе с приемом документов занимает не более часа, а российские матери могут записать ребенка в детский сад уже в родильном доме, и в режиме онлайн отслеживать движение своей очереди.
Сегодня Кыргызстан
вплотную подошел к вопросам улучшения качества оказания государственных услуг. Правительство
страны с 2011 года приступило к реформированию системы предоставления
государственных услуг и провело масштабную работу в этом направлении. Хочется
надеяться, что ситуация с оказанием услуг населению изменится в лучшую сторону.
Реформы в области государственных услуг, уверенно продвигаемые в рамках
принятой Национальной стратегии устойчивого развития страны, уже закреплены законодательством
Кыргызской Республики.
Во второй половине 2015 года Аппарат Правительства Кыргызской Республики инициировал практическую подготовку к внедрению системы мониторинга и оценки государственных и муниципальных услуг общественностью. Центром общественных технологий, в рамках проекта по оказанию содействия Аппарату Правительства, при поддержке проекта ПРООН «Механизмы по наращиванию потенциала» была разработана Методика общественного мониторинга и организован мониторинг качества десяти наиболее востребованных населением услуг в сфере образования, здравоохранения, регистрации прав и получении пособий. Эта методика включает простые подходы в оценке качества услуг, удобные гражданину, используя которые он сможет влиять на качество предоставления услуг. На основе результатов проведенного мониторинга были выработаны рекомендации государственным органам.
Акцент в проведенном исследовании был сделан на качественно новое и устойчивое предоставление государственных и муниципальных услуг, в соответствии с утвержденными стандартами, исключая выполнение гражданами бессмысленных действий, сбора лишних документов, справок и необоснованных расходов. Активное участие граждан в повышении качества государственных услуг имеет важное значение, о чем Правительство Кыргызской Республики всегда подчеркивает в своих заявлениях. Именно поэтому все инициативы ставят в основу интересы граждан – главных потребителей услуг.
Общественный мониторинг играет в этом процессе ключевую роль и способен на деле изменить ситуацию в лучшую сторону.
Ключевым компонентом этого процесса должно стать массовое участие гражданского сектора, общественных организаций и советов, инициативных групп и просто активных граждан в мониторинге и оценке. Иными словами, любое физическое или юридическое лицо может и должно влиять на качество услуг, потребителем которых оно является.
Оценить качество услуг сможет любой желающий. Достаточно сравнить реальную ситуацию со стандартом предоставляемой услуги. Утвержденный стандарт услуги должен находиться в открытом доступе онлайн и на стендах учреждений, либо предоставляться сотрудниками учреждений всем желающим.
Стандарт содержит в себе информацию о названии услуги, ответственных в предоставлении услуги, сроки её оказания, стоимость, условия, в которых она должна оказываться.
В случае препятствия общественному мониторингу, грубости со стороны сотрудников государственного учреждения, затягивания процесса предоставления услуги, требований несанкционированной платы и иных нарушений, участник мониторинга имеет право обратиться с жалобой к руководству учреждения.
Вы имеете право требовать показать стандарт услуги! Более того, стандарт содержит процедуры обжалования в случае недовольства качеством полученной услуги. Таким образом, распространенные случаи некачественного оказания услуг, которые на себе ощущал каждый гражданин, будут зафиксированы документально, обработаны и использованы для улучшения сервиса, так как Законом Кыргызской Республики «О государственных и муниципальных услугах» предусмотрена ответственность государственных и муниципальных служащих.
Проявляйте инициативу, участвуйте в улучшении услуг, ваш голос может повлиять на качество той или иной услуги. Только проявив гражданскую позицию и принимая активное участие в процессе улучшения услуг посредством общественного мониторинга, мы сможем сделать услуги дружественными для нас.
Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно. Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…
Таможенный Союз: "За" или "Против"?
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |