Вход   Регистрация




Сортировать статьи по: дате | популярности | посещаемости | комментариям | алфавиту


Камчыбека Ташиева сняли с предвыборной гонки

 28-09-2015

 

Камчыбека Ташиева сняли с предвыборной гонкиСопредседателя политической партии «Республика — Ата-Журт»Камчыбека Ташиевасняли с предвыборной гонки. Такое решение 28 сентября приняла Центральная избирательная комиссия.

Напомним, ранее пресс-служба УВД Джалал-Абадской области сообщала, что Камчыбек Ташиев избил одного из кандидатов в депутаты от партии «Онугуу-Прогресс» так, что пострадавший был госпитализирован.

История вопроса: 

По информации УВД, 26 сентября в 15:00 в селе Бек-Абад Атабековского сельского округа Сузакского района между сопредседателем партии «Республика – Ата-Журт» К.Ташиевым и кандидатом в депутаты ЖК от партии «Онугуу-Прогресс» А.Абдыбахаповым (Туратов) №71, возникла словесная перепалка, переросшая в драку, в результате чего К.Ташиев нанес телесные повреждения А.Абдыбахапову.

Причиной конфликта являлось якобы негативное высказывание А.Абдыбахапова, допущенное в узком кругу в адрес К.Ташиева. Позже К.Ташиев в сопровождении группы сторонников прибыл в штаб партии «Онугуу-Прогресс» в селе Бек-Абад Сузакского района, где и нанес телесные повреждения оппоненту, сообщили в УВД.

Потерпевший А.Абдыбахапов был доставлен в Жалал-Абадскую областную больницу. У А.Абдыбахапова зафиксированы кровоподтеки, имеется подозрение на перелом правого ребра, сотрясение головного мозга. По данному факту было начато расследование.

http://kg.akipress.org/news:623716

 




После девальвации тенге и рубля российские и казахстанские товары заполонили Кыргызстан

 25-09-2015

 

После девальвации тенге и рубля российские и казахстанские товары заполонили КыргызстанПосле девальвации тенге и рубля российские и казахстанские товары заполонили Кыргызстан. Об этом сообщил журналистам вице-премьер-министр Валерий Диль в пятницу.

«Надо четко держать руку на пульсе и реагировать на события у ближайших соседей. Мы наблюдаем очень большой поток товаров со стороны Казахстана и России в нашу сторону. Изменился курс тенге и рубля, соответственно товары на рынках наших союзников дешевле, чем у  нас», - сообщил чиновник.

По его словам, необходимо принимать «адекватные меры, чтобы не потерять доходную часть бюджета в связи со снижением товарооборота и уровня продаж на внутреннем рынке».

Напомним, девальвация рубля в прошлом году составила 70%,  и 20% в этом году. Тенге - 20% в прошлом году, и  50%  - в этом году. Сом в прошлом году ослаб на 19%, с начала этого года – на 16%.
http://kyrtag.kg/news-of-the-day/posle-devalvatsii-tenge-i-rublya-rossiyskie-i-kazakhstanskie-tovary-zapolonili-kyrgyzstan/



Кыргыз-Алтын выиграл аукцион на право пользования недрами на участке Талды-Булак, местрождение Кок-Мойнок

 25-09-2015

Кыргыз-Алтын выиграл аукцион на право пользования недрами на участке Талды-Булак, местрождение Кок-МойнокСегодня, 25 сентября,  в актовом зале Джумгальской районной администрации Нарынской области состоялся аукцион на  участок Талды-Булак (Восточный) месторождения Кок-Мойнок на предоставление права пользования недрами с целью проведения геологоразведочных  работ. Об этом сообщает пресс-служба Госгеолагентства при правительстве КР. 

В аукционе приняли участие 3 компании:

1.       ОАО «Кыргызалтын»;

2.       ОсОО «Сан-ресорсес»;

3.       ОсОО «Urakai Coal company».

При стартовой цене 6 тыс.965  долларов США выиграла компания ОАО «Кыргызалтын», предложив 206 тыс. долларов США.

http://topnews.kg/news/view/kyrgyz-altyn-vyigral-aukcion-na-pravo-polzovanija-nedrami-na-uchastke-taldy-bulak-mestrozhdenie-kok-mojnok




КП завтра начнет рассматривать еще один иск, связанный с биометрией

 23-09-2015

 

КП завтра начнет рассматривать еще один иск, связанный с биометриейКонституционная палата Кыргызстана начнет завтра рассматривать еще один иск, связанный с биометрической регистрацией граждан. 

Как сообщила «Азаттыку» юрист правовой клиники «Адилет» Айнура Осмоналиева, она и еще два сотрудника в качестве граждан обратились в Конституционную палату с иском. 

«Мы решили оспорить обязательность сдачи биометрических данных для участия в предстоящих выборах. Мы считаем, что нормы Закона «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша» противоречат Конституции и нарушают конституционные права граждан. В обращении мы написали, что если человек по каким-либо причинам не смог сдать свои биометрические данные, он не должен быть ограничен в праве голосования. Мы обратились в Конституционную палату еще в апреле, когда вышел закон, но рассмотрение дело назначено только сегодня», - пояснила она. 

Юрист добавила, что дело будет вести судья Эркин Мамыров.  «Если суд признает закон неконституционным, то все избиратели получат право голоса на выборах, а не так как сейчас, когда голосовать могут только те, кто сдал биометрические данные», - добавила Айнура Осмоналиева. 

Напомним, что ранее активисты Нурбек Токтакунов и Токтайым Уметалиева подали в Конституционную жалобу иск с требованием признать антиконституционным закон, требующий обязательной сдачи биометрических данных для граждан страны. Судьи признали закон конституционным.

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20150922/4795/4795.html?id=27262633

 




В Кыргызстане проходит марафон по переводу фраз для включения кыргызского языка в сервис Google Translate

 23-09-2015
В Кыргызстане объявляется двухдневный марафон по переводу фраз для включения кыргызского языка в сервис Google Translate. Об этом сообщил директор общественного фонда «Биздин мурас» и руководитель проекта «Движение кыргызских википедистов» Чоробек Сааданбеков журналистам во вторник.

«В Кыргызстане 22-23 сентября проходит двухдневный марафон по переводу фраз для включения кыргызского языка в сервис Google Translate. Целью мероприятия является осуществить 26 тыс. вкладов, включая переводы, оценки переводов», - отметил Ч.Сааданбеков. 

Он отметил, что первые три человека, внесшие наибольший вклад, будут награждены призами от премьер-министра КР Темира Сариева. Победители будут определены, согласно статистики компании Google.
http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-prokhodit-marafon-po-perevodu-fraz-dlya-vklyucheniya-kyrgyzskogo-yazyka-v-servis-googl/
 



Эмильбек Каптагаев. Удастся ли выйти сухим из воды?

 22-09-2015

Эмильбек Каптагаев. Удастся ли выйти сухим из воды?

 

Антикоррупционная служба ГКНБ выявила доначисления к зарплате в представительстве правительства в Иссык-Кульской области. Судя по информации, в течение двух лет с 2013 до 2015 года областной руководитель Эмиль Каптагаев и его заместители ежемесячно получали на 25 процентов больше оклада. Установлено, что тем самым государству нанесен ущерб в общей сложности на 781 млн сомов. 4-го сентября следственное управление ГКНБ возбудило уголовное дело по данному факту. Говоря точней, на областных руководителей возбуждено уголовное дело по статьям УК КР: статья 304 (злоупотребление должностным положением), статья 171 (самоуправное завладение имуществом, принадлежащего другим, или же причинение им убытков).



Виктория Ивлева — о беженцах из Сирии и собственном побеге из Европы

 22-09-2015

 

Виктория Ивлева — о беженцах из Сирии и собственном побеге из Европы

 

Фотограф и журналист Виктория Ивлева побывала на сербско-венгерской границе, куда продолжают прибывать беженцы с Ближнего Востока, увидела, как их встречают, и написала послание европейцам, переживающи о грядущих тратах на пособия для переселенцев.






Кыргызский фильм «Сутак» получил главный приз «Киношока-2015»

 21-09-2015

 

Кыргызский фильм «Сутак» получил главный приз «Киношока-2015»Кыргызский полнометражный фильм «Сутак» («Небесное кочевье») режиссера Мирлана Абдыкалыкова получил главный приз - «Золотую лозу» - XXIV Открытого фестиваля стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2015», который прошел 13-20 сентября в городе Анапе Краснодарского края. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

В основе сюжета фильма лежит история о том, как высоко в горах Кыргызстана в семье кочевников остаются одни женщины. Кино светлое, заставившее даже в нескольких местах прослезиться, и, пожалуй, ставшее единственным фильмом из главного конкурса полнометражных фильмов «Киношока», понравившимся в большей или меньшей степени всем, кто его видел, пишет представитель «Российской газеты» Ирина Корнеева.

По словам киноведа Гульбары Толомушевой, «фильм повествует о человеческой простоте, мудрости, любви к своей работе. У семьи в отдаленном селении есть свои проблемы. В фильме отражены натянутые взаимоотношения между невесткой и свекровью. Но герои не выносят сор из избы, стараются не демонстрировать друг другу обиды. Помогает им в этом дело, которое объединяет всех членов семьи, заставляет вложить в него свою душу и время».

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20150921/4795/4795.html?id=27259590

 




В Иссык-Кульской области произошло еще одно землетрясение

 21-09-2015
 
В Иссык-Кульской области произошло еще одно землетрясение21.09.2015

В Иссык-Кульской области сегодня в 15.05 произошло землетрясение магнитудой 4,4 балла, сообщили в Институте сейсмологии НАН КР.

Очаг землетрясения располагался на территории Кыргызстана - в 56 км к югу от села Тамга, 58 км от села Барскоон.

Интенсивность землетрясения составила в селах Тамга и Барскоон - 2–2,5 балла.

Отметим,  в Иссык-Кульской области сегодня в 14.33  произошло землетясение магнитудой 2,5-3 балла. Интенсивность землетрясения  в селах Тамга и Барскоон составила 2 балла.

Ранее директор Института сейсмологии НАН КР Канат Абдрахматов сообщал, что в Кыргызстане возможны землетрясения интенсивностью в 6-7 баллов. По его словам, в 2014-2015 годах на территории республики наблюдается сейсмическая активность.  

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20150921/4795/4795.html?id=27260352

 




II Международный театральный фестиваль малых форм «Импульс» пройдет в Кыргызстане с 9-13 сентября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева.

 8-09-2015

II Международный театральный фестиваль малых форм «Импульс» пройдет в Кыргызстане с 9-13 сентября на сцене Бишкекского городского драматического театра имени А. Умуралиева.

 

Программа фестиваля:

9 сентября в 18.00 — Открытие фестиваля. Премьера «Принцесса Турандот». Фантазия на тему сказок К. Гоцци в исполнении артистов БГДТ им. А. Умуралиева, режиссёр – народный артист Казахстана Б. Парманов (г. Бишкек, Кыргызская Республика)

10 сентября в 18.00 – А. Каневский «Теза с нашего двора», режиссер Г. Панибратец, исполнитель – заслуженный артист Украины В. Бондарев (г. Харьков, Украина)

 

Трагикомическая повесть Александра Каневского хорошо знакома читающей публике. Теперь ее отдельными фрагментами может насладиться и публика смотрящая. Впрочем, «фрагменты» в удачном исполнении заслуженного артиста Украины Виталия Бондарева тоже хорошо передают ту тонкую, задушевную, ни на что не похожую меланхолическую ностальгию по тихим одесским дворикам… Ведь этот дворик — обобщающий образ — метафора прошлого, нашего общего — как теперь можно было бы сказать — коллективного бессознательного.

11 сентября в 18.00 – А. Баррико «Новеченто», режиссер В. Терещенко, исполнитель В. Жуков ( г. Москва, Россия)

Спектакль поставлен по одноимённой пьесе знаменитого итальянского писателя Алессандро Барикко. Это пронзительная и щемящая история о судьбе гениального пианиста – самоучки, музыканта, родившегося на океанском лайнере и ни разу не сходившего с него на берег… История рассказывается другом Новеченто Тимом Тунеем.

Спектакль «Новеченто» по мотивам пьесы Алессандро Барикко – лауреат «IV международного театрального фестиваля камерных спектаклей «MOST» в Германии, награждён призом «Самый лучший иностранным спектакль» на «V международном театральном фестивале BGMOT- 14″ в Болгарии, награждён призом «Событие фестиваля» на IV международном фестивале «Русских театров Республик Северного Кавказа и стран Черноморско — Каспийского региона».

12 сентября в 19.00 – спектакль «Саундтрек моей жизни» — автор и исполнитель ЭлиасФайнгерш (Швеция) Мировая пресса называет его человеком-оркестром и человеком-театром.

Уникальный тромбонист и актер, сочетающий виртуозную игру с живой электроникой, вокалом, элементами драмы и клоунады представляет свой новый авторский проект: «Саундтрек моей жизни». Спектакль участвовал во множественных международных фестивалях, в том числе в Македонии, Болгарии, Германии, России, Украине и Израиле. В 2013 году спектакль завоевал "гран-при” за лучший спектакль на фестивале АртОкраина (Санкт Петербург, Россия) и приз за лучшую мужскую роль на Международном Фестивале Монодрамы в Битуле (Македония).

13 сентября в 18.00 — ДариоФо и Франка Раме «Я жду тебя любимый», режиссер А. Визгирда, ( г. Клайпеда, Литва)

Театр «Пилиес» г. Клаипеда основан в 1985 году в г. Клайпеда, под покровительством муниципалитета города. Основатель – режисcер Альвидас Визгирда. За тридцать лет творческой работы в театре поставлено более шестидесяти спектаклей. Театр гастролировал в Латвии, Эстонии, Белоруссии, Украине, Финляндии, Чехии, Германии, Швеции, Франции, США, Польше, Словакии, Австрии, Монако, России, Косово, Македонии, Монголии и т.д.

Экспертная группа фестиваля:

Германия – Нина Мазур – театральный критик, Вице-президент мононаправления Всемирного Института Театра ITI при ЮНЕСКО

Казахстан – Бекпулат Парманов – Народный артист Казахстана, режиссер.

Казахстан – Сания Кабдиева – театральный критик, профессор, зав. кафедры театроведения Академии театрального искусства им. Жургенова, Заслуженный деятель культуры Казахстана.

Кыргызстан – Айгуль Умуралиева, театральный критик, Художественный руководитель БГДТ им. А. Умуралиева, заслуженный деятель культуры Кыргызстана.

Информация предоставлена:

Айгуль Умуралиева, театральный критик, Художественный руководитель БГДТ им. А. Умуралиева, заслуженный деятель культуры Кыргызстана.

 

Тел.: 46-44-17, 89-55-92





Колонка ворчуна

Тихий убийца

Тихий убийца

  Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно.   Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…


Ваше мнение


Таможенный Союз: "За" или "Против"?

"За", так как считаю его экономически выгодным для Кыргызстана
"За", так как поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "За", чем "Против"
"Против", так как как считаю его экономически невыгодным для Кыргызстана
"Против", так как не поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "Против", чем "За"
ТС будет перспективным только при эффективной работе Правительства в этом направлении, в настоящее время это является сомнительным
Мне все равно
А что это такое - Таможенный Союз?

 


Архив сайта

«    Сентябрь 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Архив журнала