Вход   Регистрация




  Информация к новости
  • Просмотров: 351
  • Автор: admin
  • Дата: 1-06-2015

В Кыргызстане назревает судебный скандал: третий судья выбывает из процесса по иску о законности биометрической регистрации

 1-06-2015    Категория: Новости » Новости политики


В Кыргызстане назревает судебный скандал: третий судья выбывает из процесса по иску о законности биометрической регистрацииВ Конституционной палате Верховного суда КР назревает скандал: третий судья выбывает из процесса по иску о законности биометрической регистрации еще до начала слушания дела. 
Как уже сообщалось, до начала слушаний первый самоотвод попросил  экс-депутат Жогорку Кенеша, член Конституционной палаты Верховного суда КР Курмантай Абдиев.
«Я выступал одним из разработчиков закона о биометрических данных, когда был депутатом от фракции «Ата-Журт». Поэтому я беру самоотвод», - объяснил К. Абдиев.  
Затем, представитель Жогорку Кенеша - ответчика по иску, юрист Света Болджурова подала ходатайство об отводе судьи  Клары Сооронкуловой. 
Коллегия Конституционной палаты во главе с председателем Муканбектом Касымалиевым вынесла решение удовлетворить ходатайство об отводе судьи К.Сооронкуловой.  Коллегия признала один из доводов ответчика достаточным для отвода судьи. Так, по мнению С. Болджуровой Сооронкулова якобы заявила о несоответствии принудительной биометрической регистрации Конституции КР.
После объявления данного решения об отводе судьи Сооронкуловой, судья Эмиль Осконбаев  заявил, что берет самоотвод, так как, по его мнению, это была запланированная акция по отводу беспристрастного судьи.  
«Ответчики не предоставила ни одного доказательство того, что судья Сооронкулова может быть необъективной. Решение коллегии Конституционной палаты было незаконным. Тем самым я убежден, что это запланированная акция по отводу беспристрастного судьи», - сказал он. 
Отметим, что в настоящее время в Конституционной палате ВС КР числятся 10 судей.
Напомним, иск в отношении закона «О биометрической регистрации граждан КР» подали правозащитники Нурбек Токтакунов и Токтайым Уметалиева.  По мнению заявителей, новый закон противоречит Конституции КР и в целом является неработающим.
По мнению Н. Токтакунова, в биометрических данных отражаются особенности тела человека, а это частная жизнь, поэтому обязательная регистрация «противоречит всем мыслимым законам и в первую очередь Конституции КР». 
Ключевым недостатком закона о биометрии Токтакунов назвал момент принуждения. Принуждение людей к сдаче информации, по мнению истцов, «породит агрессивные по отношению к власти настроения».
http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-nazrevaet-sudebnyy-skandal-tretiy-sudya-vybyvaet-iz-protsessa-po-isku-o-zakonnosti-bio/



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария



Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера




Колонка ворчуна

Тихий убийца

Тихий убийца

  Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно.   Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…


Ваше мнение


Таможенный Союз: "За" или "Против"?

"За", так как считаю его экономически выгодным для Кыргызстана
"За", так как поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "За", чем "Против"
"Против", так как как считаю его экономически невыгодным для Кыргызстана
"Против", так как не поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "Против", чем "За"
ТС будет перспективным только при эффективной работе Правительства в этом направлении, в настоящее время это является сомнительным
Мне все равно
А что это такое - Таможенный Союз?

 


Архив сайта

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Архив журнала