В Гонконге проходят многотысячные студенческие протесты, вызванные влиянием КНР на выборы руководства специального административного района,
передает Reuters. Тысячи студентов и 400 преподавателей собрались вокруг Китайского университета Гонконга, чтобы принять участие в сидячей демонстрации. Символом протестов стали желтые ленты.
Дискуссии о выборах руководства Гонконга ведутся в последние несколько месяцев. Политические лидеры Китая обещали, что к 2017 году в Гонконге пройдут прямые выборы руководства. Но в августе Пекин объявил о том, что у избирателей будет выбор из двух-трех кандидатов, причем кандидаты будут заранее отобраны специальным комитетом.
Студенческие активисты обвиняют центральные власти КНР в нарушении собственных обещаний. В свою очередь, Пекин заявляет о том, что он неукоснительно соблюдает все условия особого статуса Гонконга.
Гонконг, бывший британской колонией, вернулся под юрисдикцию Китая в 1997 году, получив статус автономного района. КНР обязалась сохранять демократическую политическую систему Гонконга в течении 50 лет. В прошлом месяце Пекин отказался проводить свободные выборы следующего главы города, что привело к возмущению политических активистов.
По данным
опроса, проведенного Китайским университетом Гонконга, каждый пятый житель автономного района планирует эмигрировать, в случае ухудшения политической ситуации
http://slon.ru/fast/world/gonkongskie-studenty-potrebovali-rasshireniya-demokratii-1160779.xhtml