20-09-2014 Категория: Новости » Мировые новости
Актюбинским автовладельцам впору подавать сигнал SOS. Через 5 дней в области исчезнет 92-й бензин. Сейчас его продают лишь по талонам, а кое-где нет и этого, сообщает телеканал КТК.
Настоящий топливный апокалипсис начнется, как выяснилось, через 5 дней. Об этом откровенно заявили чиновники. Запасов 92-го практически не осталось. Причина всё та же: отечественные НПЗ не справляются с потребностью автомобилистов. А бензин из России — дороже и не по карману местным предпринимателям.
И все же покрывать надвигающийся топливный дефицит планируют все тем же российским топливом.
Мертвая тишина на шымкентских заправках — привычная картина. Топливный дефицит приучил водителей покупать бензин из-под полы. Причем поиски надо начинать, когда бак опустел наполовину, рассказывают водители. Ведь на заправку может уйти несколько дней, да еще и некачественный бензин, не дай бог, попадется.
«Некоторые АЗС ремонтируются, некоторые по талонам выпускают. И то приезжаешь, и по талонам нет. Приходится 80-ый наливать. Машины дорогие, страдают люди. Теперь думаем, малолитражку купить или на автобусе ездить», — поделился водитель Руслан Лашинулы.
В Шымкенте уже две недели за рулём остаются только те, кому посчастливилось раздобыть талоны или найти друзей на АЗС. Правда, даже таким бензин выдают строго по лимиту: где-то 20 литров в одни руки, где-то 10.
Автовладельцы грозят: вот-вот пересядут в автобусы. Но пока машин на улицах меньше не стало. Да и автобусы тоже чувствуют дефицит. Автопарк с трудом находит дизтопливо, и замер в ожидании подорожания ГСМ.
При стоимости топлива 115 тенге работать стало тяжело, заявляют пассажироперевозчики и очень боятся, что цена на солярку сравняется со стоимостью ГСМ в странах Таможенного союза.
Впрочем, с наступлением холодов у водителей возникнут другие проблемы — зимнее дизтопливо в Шымкенте днем с огнем не найти.
Напомним, несколько дней назад чиновники признались, что ни правительство, ни Национальная компания «Казмунайгаз» пока не могут ликвидировать нехватку самых популярных видов топлива — солярки и бензина марки Аи-92.
Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно. Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…
Таможенный Союз: "За" или "Против"?
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |