
Национализация ОАО «Транснациональная корпорация «Дастан» (ОАО «ТНК «Дастан») не принесла ничего хорошего для предприятия. Группа работников завода обратилась в КирТАГ, чтобы рассказать об истинном состоянии дел на заводе.
«Дастан» находится в плачевном состоянии, заказов вообще нет, хотя имеются рынки сбыта в Индии, Китае, России. На постсоветском пространстве нет такого уникального предприятия, оно сохранилось только у нас. Почему нельзя самим выпускать торпеды и медицинское оборудование в интересах народа, обеспечивать внутренний и внешние рынки?», — задаются вопросом работники «Дастана».
По словам сотрудников завода, отсутствие профильных заказов приводит к частым задержкам зарплаты. Руководство предприятия вместо поиска заказчиков профильного оборудования занято перепрофилированием мощностей завода для выпуска пенопласта. Причем выпуск этой продукции велся нелегально, лишь после публикаций в СМИ руководство «Дастана» перевело эту деятельность в открытое и официальное русло.
Работники завода посетовали, что до национализации предприятия в 2010 году на заводе отсутствовали такие серьезные проблемы. О прежнем директоре «Дастана», небезызвестном Алексее Ширшове, сотрудники отзываются тепло, поскольку при нем предприятие было загружено заказами, зарплаты выплачивались стабильно, выдавались даже премии.
«С приходом нового председателя правления Юрия Васильева заказы перестали поступать. Мало того, что он совершенно ничего не делает для поднятия завода, так этот господин строит вокруг предприятия торговые павильоны, которые сдает в аренду. Большинство этих объектов занимается продажей «фаст-фуда». На что расходуются деньги от аренды непонятно. Мы подозреваем, что Ю. Васильев присваивает средства себе», — поделились возмущенные рабочие.
Сотрудники продолжили, что завод неоднократно проверяли комиссии Фонда по управлению госимуществом (ФУГИ), однако нарушений не было выявлено, хотя «ситуация на предприятии критическая».
ОАО «ТНК «Дастан» — одно из ведущих предприятий в области создания и производства морского оружия, подводно-технических средств специального назначения на территории бывшего СССР. Завод производил продукцию не только для Советского Союза, но и для зарубежных стран. После распада СССР продолжил производить продукцию для России и зарубежных заказчиков.
В лучшие времена предприятие ежегодно выпускало по 400 торпед, после распада СССР показатель упал 30-40 штук в месяц. Кроме торпед, на заводе производится медицинское оборудование (центрифуги), предметы бытовой техники (пароварки, обогреватели и др.).
Доля ФУГИ в ОАО «ТНК «Дастан» – 98,4%, общее количество акций – 9 млн 992 тыс. 626 штук.
Отметим, Москва планировала выкупить завод в 2011-2013 годах, но отказалась от этой идеи из-за украинского конфликта. Причина — закупка и производство продукции военно-промышленного комплекса за пределами России оказались ненадежными и уязвимыми для обороноспособности государства.
http://kyrtag.kg/news/plokhoy-sobstvennik-v-litse-gosudarstva-razoryaet-unikalnyy-zavod-dastan/