Вход   Регистрация




  Информация к новости
  • Просмотров: 392
  • Автор: admin
  • Дата: 22-08-2014

В Иссык-Кульской области внедрили новую технологию сушки фруктов

 22-08-2014    Категория: Новости » Новости экономики


В Иссык-Кульской области внедрили новую технологию сушки фруктовВ Иссык-Кульской области теперь можно производить сухофрукты с использованием инновационного оборудования в рамках пилотного проекта компании «Кумтор Голд Компани», который реализуется при помощи местных молодежных организаций и сообществ. Об этом в ходе пресс-тура журналистам рассказал директор по устойчивому развитию компании Дуглас Гриер.
Технология была разработана специалистами из Швейцарии. Базой для сушильных камер служат 20-тонные металлические контейнеры, в которых можно перерабатывать как плодово-ягодные культуры, так и лекарственные травы, мясо.
«В наших краях растет много абрикоса, люди не успевают собрать весь урожай вовремя, и те фрукты, которые кажутся непригодными, можно засушить при помощи нашего оборудования, и при хорошей погоде всего за 3 часа получить сухофрукты», - пояснил депутат местного кенеша Максатбек Тюменбаев.
Данная установка работает за счет солнечных батарей, благодаря которым воздух внутри контейнера прогревается и выдувается из помещения тремя вентиляторами, работающими от фотоэлектрических панелей. Таким образом происходит сушка плодовых культур.
«Общая площадь вместимости продуктов – 20 тонн, внутри 5 деревянных шкафов, в каждом из них 17 ящиков. Всего мы оборудовали 6 контейнеров, три из них мы установили в селах Ак-Терек, Кызыл-Суу Джети-Огузского района, Кара-Талаа Тонского района еще один в ближайшее время планируем поставить в селе Торт-Куль Тонского района», - сказал исполнительный директор общественного объединения ОсОО «Топ инфо плюс» Сулайманкул Джузембаев.
Все желающие жители области, у кого есть продукты для сушки, могут обратиться в местный кенеш и на бесплатной основе воспользоваться техникой.
«Эти контейнеры мы сумели собрать за полтора месяца, на одну сушку мы потратили около недели с бригадой в 10-12 человек», - добавил Джузембаев.
Стоимость одного переоборудованного контейнера составляет около 450 тыс. сомов, но если проект получит апробацию, то специалисты постараются снизить затраты.
«Для нас очень важно вносить вклад в развитие местной экономики и создавать дополнительные рабочие места. В области очень много фруктов и ягод, но их не перерабатывают в больших масштабах, тем самым не происходит прироста стоимости. Мы хотим, чтобы урожай не пропадал, и у фермеров был дополнительный доход, один из вариантов, который мы сейчас предлагаем фермерам, производство сухофруктов», - сказал Дуглас Гриер.
http://www.csa.kg/new/23725_v_issik-kulskoy_oblasti_vnedrili_novuyu_tehnologiyu_sushki_fruktov



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария



Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера




Колонка ворчуна

Тихий убийца

Тихий убийца

  Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно.   Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…


Ваше мнение


Таможенный Союз: "За" или "Против"?

"За", так как считаю его экономически выгодным для Кыргызстана
"За", так как поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "За", чем "Против"
"Против", так как как считаю его экономически невыгодным для Кыргызстана
"Против", так как не поддерживаю любой союз с Россией
Еще не решил(а), но больше "Против", чем "За"
ТС будет перспективным только при эффективной работе Правительства в этом направлении, в настоящее время это является сомнительным
Мне все равно
А что это такое - Таможенный Союз?

 


Архив сайта

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

Архив журнала