19-08-2014 Категория: Новости » Новости экономики
От правительства Кыргызстана поставка узбекистанского газа уже не зависит: проблему обеспечения голубым топливом юга Кыргызстана может решить только "Газпром". Об этом сегодня, 18 августа, заявила член наблюдательного совета при Министерстве энергетики и промышленности Калича Умуралиева.
По ее мнению, нет ничего странного в отказе соседей поставлять Кыргызстану газ, ведь субъектом получения теперь стала российская компания.
"Узбекистан имеет право не заключать договор с новым субъектом, ведь договоренностей с Россией у него нет. Этот вопрос правительство Кыргызстана должно было решить до продажи "Кыргызгаза", - считает Умуралиева.
Член наблюдательного совета отметила, что проблемы можно было избежать предварительным договором "Газпрома" с Узбекистаном. По ее мнению, сложившаяся ситуация на юге - это ошибка правительства КР, которое поторопилось продать "Кыргызгаз", и теперь от него уже ничего не зависит.
"Теперь "Газпром" должен находить с Узбекистаном общий язык и заключать договоры. Либо договориться с Казахстаном о поставке газа к нам на юг путем замещения", - заключила Умуралиева.
Отметим, ОАО "Кыргызгаз" было естественной монополией, выполняющей все функции обеспечения потребителей Кыргызстана природным газом. Затем газораспределительную компанию приобрел российский "Газпром". А в середине апреля текущего года Узбекистан прекратил подачу газа на юг Кыргызстана. Официальная причина прекращения поставок не озвучена, но, по словам кыргызстанских чиновников, все дело в смене собственника ОАО "Кыргызгаз". Без газа до сих пор живут абоненты Оша, Кызыл-Кии, Кадамджая, Айдаркена, Баткена.
Полюби меня, малая, У меня – каверна Через года полтора Я умру, наверно. Несмотря на то, что эта болезнь у всех на слуху, многие думают о ней примерно так: «Ну, со мной-то такого уж точно не случится». Все, что знает средний…
Таможенный Союз: "За" или "Против"?
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |